BAFTA vincitori 2021: tutti i film e gli artisti premiati Nomadland trionfa miglior film e regia

BAFTA vincitori 2021: tutti i film e gli artisti premiati. Il trionfo di Nomadland vincitore come miglior film e migliore fotografia, Chloé Zhao migliore regista e Frances McDormand migliore attrice, Una donna promettente miglior film britannico e migliore sceneggiatura originale, The Father migliore sceneggiatura adattata e miglior attore ad Anthony Hopkins, Soul miglior film d’animazione, Un altro giro miglior film straniero, Sound of Metal miglior montaggio

Continua la stagione dei premi: dopo Golden Globes, SAG Awards e Critics Choice Awards, la parola o meglio la statuetta passa ai BAFTA assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts per misurare il valore e l’impatto della travagliata annata cinematografica appena trascorsa.

Nomadland sbanca aggiudicandosi le statuette al miglior film e alla migliore fotografia, Chloé Zhao trionfa come migliore regista e Frances McDormand vince come migliore attrice protagonista. Se l’attrice si ripeterà agli Oscar, raggiungerà Meryl Streep a quota tre.

Sir Anthony Hopkins si aggiudica un po’ a sorpresa il premio al miglior attore protagonista per The Father – che vince anche con la migliore sceneggiatura adattata – interrompendo dunque la scia di vittorie del compianto Chadwick Boseman.

Grande exploit per Emerald Fennell e il suo Una donna promettente, vincenti come miglior film britannico e migliore sceneggiatura originale.

Soul vince sia come miglior film d’animazione che migliore colonna sonora con Trent Reznor e Atticus Ross.

Un altro giro miglior film straniero, Sound of Metal si consola con il miglior montaggio.

BAFTA alla carriera – BAFTA Fellowship ad Ang Lee e BAFTA per il contributo al cinema britannico al filmmaker Noel Clarke.

Seguono tutti i vincitori ai BAFTA 2021, categoria per categoria. Buona lettura!

BAFTA Awards 2021: tutti i vincitori

BAFTA 2021 Miglior Film

BAFTA 2021 Miglior Film Britannico

  • L’ombra della violenza di Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh
  • La nave sepolta di Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini
  • The Father di Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton
  • His House di Remi Weekes, Martin Gentles, Edward King, Roy Lee
  • Limbo di Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont
  • The Mauritanian di Kevin Macdonald, Adam Ackland, Leah Clarke, Beatriz Levin, Lloyd Levin, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Mogul Mowgli di Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee
  • Una donna promettente di Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara
  • Rocks di Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Saint Maud di Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

BAFTA 2021 Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

  • Remi Weekes (Sceneggiatore/Regista) per His House
  • Ben Sharrock (Sceneggiatore/Regista), Irune Gurtubai (Produttrice) per Limbo
  • Jack Sidey (Sceneggiatore/Produttore) per Moffie
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (Sceneggiatrici) per Rocks
  • Rose Glass (Sceneggiatore/Regista), Oliver Kassman (Produttore) per Saint Maude

BAFTA 2021 Miglior Film in lingua straniera

  • Un altro giro di Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
  • Cari compagni! di Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
  • I miserabili Ladj Ly
  • Minari di Lee Isaac Chung, Christina Oh
  • Quo vadis, Aida? di Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich
BAFTA al Miglior Film Straniero
BAFTA al Miglior Film Straniero: Un altro giro di Thomas Vinterberg e Sisse Graum Jørgensen

BAFTA 2021 Miglior Documentario

  • Collective di Alexander Nanau
  • David Attenborough – Una vita sul nostro pianeta di Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey
  • The Dissident di Bryan Fogel, Thor Halvorssen
  • Il mio amico in fondo al mare di Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster
  • The Social Dilemma di Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

BAFTA 2021 Miglior Film d’Animazione

  • Onward di Dan Scanlon, Kori Rae
  • Soul di Pete Docter, Dana Murray
  • Wolfwalkers di Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young
Soul vince il BAFTA al miglior film d'animazione
Soul vince il BAFTA al miglior film d’animazione

BAFTA 2021 Miglior Regista

  • Thomas Vinterberg per Un altro giro
  • Shannon Murphy per Babyteeth
  • Lee Isaac Chung per Minari
  • Chloé Zhao per Nomadland
  • Jasmila Žbanić per Quo vadis, Aida?
  • Sarah Gavron per Rocks

Miglior Sceneggiatura Originale

BAFTA per la miglior sceneggiatura originale
BAFTA per la miglior sceneggiatura originale a Una donna promettente

Miglior Sceneggiatura Non Originale

Miglior Attrice Protagonista

  • Bukky Bakery per Rocks
  • Radha Blank per The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby per Pieces of a Woman
  • Frances McDormand per Nomadland
  • Wunmi Mosaku per His House
  • Alfre Woodward per Clemency
Nomadland recensione film di Chloé Zhao con Frances McDormand
Nomadland di Chloé Zhao con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie e Bob Wells

Miglior Attore Protagonista

Miglior Attrice Non Protagonista

Chadwick Boseman
Chadwick Boseman (Credits: David Lee/Netflix)

Miglior Attore Non Protagonista

Miglior Colonna Sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross per Mank
  • Emile Mosseri per Minari
  • James Newton Howard per Notizie dal mondo
  • Anthony Willis per Una donna promettente
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross per Soul
Niamh Algar e Cosmo Jarvis
Niamh Algar e Cosmo Jarvis (Credits: Blue Swan Entertainment)

Miglior Cast

Nomadland vince il BAFTA alla migliore fotografia
Nomadland vince il BAFTA alla migliore fotografia

Miglior Fotografia

  • Sean Bobbitt per Judas and The Black Messiah
  • Erik Messerschmidt per Mank
  • Alwin H. Küchler per The Mauritanian
  • Dariusz Wolski per Notizie dal mondo
  • Joshua James Richards per Nomadland

Miglior Montaggio

Miglior Scenografia

  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald per La nave sepolta
  • Peter Francis, Cathy Featherstone per The Father
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale per Mank
  • David Crank, Elizabeth Keenan per Notizie dal mondo
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer per Rebecca

Migliori Costumi

Miglior Trucco

Miglior Sonoro

Sound of Metal recensione film di Darius Marder con Riz Ahmed
Sound of Metal di Darius Marder con Riz Ahmed e Olivia Cooke (Credits: Amazon Studios)

Migliori Effetti Speciali

Miglior Cortometraggio Animato Britannico

  • The Fire Next Time di Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl and The Pussycat di Mole Hill, Laura Duncalf
  • The Song of a Lost Boy di Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

Miglior Cortometraggio Britannico

  • Eyelash di Jesse Lewis Reece, Ike Newman
  • Lizard di Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
  • Lucky Break di John Addis, Rami Sarras Pantoja
  • Miss Curvy di Ghada Eldemellawy
  • The Present di Farah Nabulsi

Miglior Stella Emergente

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dìrisù

Perché MadMass.it

Consapevoli del nostro ruolo, da cinque anni in MadMass.it portiamo avanti una linea editoriale responsabile, preferendo la copertura dei festival al content farming, le recensioni al clickbait, le rubriche e le interviste al sensazionalismo. Stiamo cercando di fare la nostra parte: sostienici con una donazione, acquistando i prodotti consigliati sul nostro magazine o semplicemente passa a visitarci, sfoglia le nostre pagine e condividi i nostri articoli sui social: ci permetterai di continuare a crescere e fare sentire la nostra voce.

Articoli Correlati

Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ultimi Articoli