Oscar 2018: le nomination in diretta streaming

Eccovi in tempo reale tutte le nomination alla 90esima edizione degli Academy Awards, annunciate in diretta streaming sul canale ufficiale degli Oscars.

Svetta The Shape of Water – La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro che conquista ben 13 nomination, ad una sola candidatura dal record di La La Land, Titanic e Eva contro Eva.
Segue Dunkirk di Christopher Nolan con 8 nomination, con Nolan alla sua prima nomination come miglior regista.
7 nomination per Tre manifesti a Ebbing, Missouri.
L’ora più buia e Phantom Thread ricevono 6 nomination.
5 candidature agli Oscar per Lady Bird di Greta Gerwig e Blade Runner 2049 di Denis Villeneuve.
Chiamami col tuo nome dell’italiano Luca Guadagnino viene candidato a miglior film, miglior attore protagonista con Timothée Chalamet, miglior sceneggiatura non originale e miglior canzone originale.
4 nomination anche per Get Out di Jordan Peele, Mudbound con Mary J. Blige e Star Wars: Gli ultimi Jedi.

La cerimonia di premiazione degli Academy Awards si svolgerà il 4 marzo a Los Angeles, condotta da Jimmy Kimmel.
Segue l’elenco completo delle nomination ai Premi Oscar 2018.

Miglior Film
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Regia
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Phantom Thread, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro

Attore Protagonista
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’ora più buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Attrice Protagonista
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Attore Non Protagonista
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Attrice Non Protagonista
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Oscar 2018: Shape of Water - La forma dell’acqua
Shape of Water – La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro conquista ben 13 nomination agli Oscar 2018

Film d’Animazione
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Sceneggiatura Originale
The Big Sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Sceneggiatura Non Originale
Chiamami col tuo nome, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams e Dee Rees

Fotografia
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
L’ora più buia, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Scenografia
La Bella e la Bestia, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner e Alessandra Querzola
L’ora più buia – Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley e Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

Montaggio
Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Costumi
La Bella e la Bestia, Jacqueline Durran
L’ora più buia, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Makeup e Hairstyling
L’ora più buia, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips e Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Effetti Speciali Visivi
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, G. Williams, J. Fawkner e D. Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
Star Wars: Gli ultimi Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
The War – Il pianeta delle scimmie, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Musica (Colonna Sonora originale)
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: Gli ultimi Jedi, John Williams
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Musica (Canzone Originale)
Mudbound, “Mighty River”, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
Chiamami col tuo nome, “Mystery Of Love”, Sufjan Stevens
Coco, “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Marshall, “Stand Up For Something”, Diane Warren e Lonnie R. Lynn
The Greatest Showman, “This Is Me”, Benj Pasek e Justin Paul

Mixaggio Sonoro
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
Star Wars: Gli ultimi Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Montaggio Sonoro
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini e Theo Green
Dunkirk, Richard King e Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Gli ultimi Jedi, Matthew Wood e Ren Klyce

Film in Lingua Straniera
A Fantastic Woman, Chile
The Insult, Lebanon
Loveless, Russia
Corpo e Anima, Hungary
The Square, Sweden

Documentario
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
Faces Places, Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes

Documentario (Cortometraggio)
Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner

Cortometraggio (Live Action)
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath e Tobias Rosen

Cortometraggio (Animato)
Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer

OSCAR 2018: LE NOMINATION